WPA LOGO
Sociedad Boliviana de Psiquiatria


Bolivia flagSOCIEDAD BOLIVIANA DE PSIQUIATRIA
www.sbpfsc.cjb.net

DIRECTIVA NACIONAL - GESTION 2006/2008

PRESIDENTE:
DRA. ROSARIO DEL CARPIO OÑA
Email : sobopsi@yahoo.es

SECRETARIO GENERAL:
DRA. ELFY JUSTINIANO QUINTANILLA
Email: sobopsi@yahoo.es


DIRECTIVAS DEPARTAMENTALES - GESTION 2004/2006

REGIONAL SUCRE:

  • PRESIDENTA: Dra. Ma. Eugenia López Paravicini
  • SECRETARIA GENERAL: Dra. Mirtha Canseco Oliva
  • TESORERA: Dra. Rosario del Carpio Oña
REGIONAL SANTA CRUZ:
  • PRESIDENTE: Dr. Ronald Jiménez Franco
  • SECRETARIO GENERAL: Dr. Nils Noya Tapia
  • TESORERO: Dr. Rene Calvimontes Guerrero
REGIONAL LA PAZ:
  • PRESIDENTA: Dra. Norma Barrenechea Cueto
  • SECRETARIA GENERAL: Dra. Libertad Pacheco Barrancos
  • TESORERA: Dra. Irene Cerruto Lacio
REGIONAL COCHABAMBA:
  • PRESIDENTE: Dr. Jaime Velásquez Centellas
  • SECRETARIO GENERAL: Dr. José Coba
  • SECRETARIA HACIENDA: Dra. Angela Quispe Zambrana
NOMINA DE MIEMBROS ACTIVOS
  • REGIONAL COCHABAMBA:
    1. DR. ARGANDOÑA YAÑES MARIO
    2. DRA. AUZA AGUILAR ANA MARIA
    3. DRA. BUTRON GANDARILLAS KATHIA
    4. DR. CAMACHO CHAVEZ LUDVIK
    5. DR. CAMACHO PEÑA ROLANDO
    6. DRA. COSSIO CONTRERAS EMILIA
    7. DR. COBA JOSÉ
    8. DR. DURANDAL MONTAÑO JHONNY
    9. DR. LEGUIZAMON SANZETENEA FERNANDO
    10. DR. MONTAÑO FERRUFINO EVERTH
    11. DR. OLIVERA ARAUCO HERNAN
    12. DRA. PATIÑO DURAN ELIZABETH
    13. DR. PRUDENCIO QUINTANILLA EDUARDO
    14. DRA. QUISPE ZAMBRANA ANGELA
    15. DRA. TRIVEÑO HERBAS CIRA
    16. DR. VELASQUEZ CENTELLAS JAIME
    17. DRA. VERA LAFUENTE JENNY
  • REGIONAL LA PAZ:
    1. DRA. NORMA BARRENCHEA
    2. DR. JOSÉ LUIS BAXEIRAS
    3. DR. SERGIO BEJARANO
    4. DR. NELSON CAMPO
    5. DRA. IRENE CERRUTO
    6. DR. MARCELO DE LA QUINTANA
    7. DR. CARLOS DIPP VARGAS
    8. DR. DOMIC MARCOS
    9. DRA. SANDRA DORIA MEDINA
    10. DR. FERNANDO GARATINO
    11. DR. GONZALO GOMEZ CABRERA
    12. DRA. GERMAINE HAILLOT
    13. DR. JORGE HURTADO GUMUCIO
    14. DR. CARLOS JIMENEZ VIRUEZ
    15. DR. JORDAN CARLOS
    16. DR. LOPEZ HARTMANN RODOLFO
    17. DR. EDUARDO MALDONADO
    18. DRA. ROSARIO MARTINEZ
    19. DRA. TERESA QUIROGA
    20. DRA. LIBERTAD PACHECO
    21. DR. RICARDO RAKELA
    22. DRA. CLARIBEL RAMIREZ
    23. DR. RICARDO RAMOS PANTOJA
    24. DR. GONZALO RIVERO
    25. DR. MARIO SANCHEZ PINTO
    26. DR. JUAN CARLOS SANDOVAL
    27. DR. LUIS VALDA VARGAS
    28. DRA. LOURDES VELA
    29. DRA. MABEL ROMERO
  • REGIONAL SUCRE:
    1. DRA. MARIA EUGENIA LOPEZ
    2. DRA. MIRTHA CANSECO
    3. DRA. ROSARIO DEL CARPIO
    4. DRA. MARGARITA VILLAGOMEZ
    5. DRA. VERONICA SILLERICO
    6. DRA. ISNELDA GOMEZ
    7. DRA. ELFY JUSTINIANO
    8. DRA. SILVIA ORTUZTE
    9. DR. MACARIO VALVERDE
  • REGIONAL SANTA CRUZ:
    1. DR. RONALD JIMENEZ FRANCO
    2. DR. RENE CALVIMONTES GUERRERO
    3. DRA. ELBA SOTO SANCHEZ
    4. DR. MARIO GABRIEL HOLLWEG
    5. DR. NILS NOYA TAPIA
    6. DRA. ANA MARIA VIRREIRA
    7. DR. JOAQUIN CAMACHO MORATO
    8. DR. JORGE RUIZ
    9. DR. DAVID SCHUSSELBERG
    10. DRA. PATRICIA TAPIA
    11. DR. JAVIER RENE ORTUZTE GONZALES
    12. DR. WILBERTH AYALA
    13. DR. GUILLERMO RIVERA
  • REGIONAL POTOSI:
    1. DRA. BETZABE ORTEGA
    2. DR. ALFONSO BARRIOS VILLA
  • REGIONAL TARIJA:
    1. DR. SCOTT MORENO ALFREDO
    2. DR. AÑAZGO SANDOVAL GERARDO
    3. DR. CASTELLANOS VASQUEZ ENRIQUE
    4. DR. OLIVA CASTRILLO CESAR

      COSTO DE MEMBRESÍA TRAMITE DE CERTIFICADO DE ESPECIALISTA:50 $us (cincuenta) dolares U.S.A.

      MEMBRESIA TITULAR A UNA REGIONAL: 100 $us (cien ) dolares U.S.A.


      NOMINA DE RECERTIFICADOS
      GESTION 2004


      DEPARTAMENTO LA PAZ
      1. Dr. Carlos Dipp Vargas
      2. Dr. Gonzalo Gómez Cabrera
      3. Dr. Mario Sánchez Pinto
      4. Dra. Rosario Isabel Martínez Saravia
      5. Dr. Jorge Raul Hurtado Gumucio
      6. Dr. Carlos Jiménez Viruez
      7. Dra. Teresa Leonor Quiroga Morales
      8. Dr. Juan Carlos Sandoval Amador
      9. Dr. Sergio Juan Bejarano Carvajal
      10. Dra. Sandra Beatriz Doria Medina Rivera
      11. Dr. Prudencio Gonzalo Rivero Chávez
      12. Dr. Simón F. Garitano Zavala Burgos
      DEPARTAMENTO SUCRE
      1. Dra. Margarita Villagomez Padilla
      2. Dra. María Eugenia López Paravicini
      3. Dra. Silvia Ortuste Bobarín
      4. Dra. María Rosario Del Carpio Oña
      DEPARTAMENTO POTOSI
      1. Dr. Alfonso Feliciano Barrios Villa
      2. Dra. Betzabé Ortega Menchaca
      DEPARTAMENTO SANTA CRUZ
      1. Dr. Joaquín Fernando Camacho Morato
      2. Dr. Mario Dardo Gabriel Hollwerg
      3. Dr. Jorge Ruiz Gutiérrez
      4. Dr. Ronald Jiménez Franco
      5. Dr. David Schlusselberg Chávez
      6. Dr. Felix Dielfredo Nils Noya Tapia
      DEPARTAMENTO COCHABAMBA
      1. Dr. Everth Humberto Montaño Ferrufino
      2. Dr. Fernando Leguizamón Sanzetenea
      3. Dr. Jhonny Durandal Montaño
      4. Dra. Emilia Cossío Contreras
      5. Dr. José Nemesio Coba
      6. Dr. Ludvik Edgar Camacho Chávez
      7. Dra. Kathia Marcela Butrón Gandarillas
      8. Dra. Jenny Vera Lafuente
      9. Dr. Jaime Velásquez Centellas
      10. Dra. Angela Quispe Zambrana
      11. Dr. Nelson Eduardo Prudencio Quintanilla
      12. Dr. Hernán Olivera Arauco
      13. Dra. Cira Julieta Triveño Herbas

      CALENDARIO ACTIVIDADES CIENTIFICAS
      GESTION 2005


      REGIONAL SUCRE:
      • 16 al 18 Marzo: << Curso de Actualización para médicos de Barrio. A Cargo de I.N.P.G.P.>>
      • 29 al 31 Marzo: << Como Resguardar Nuestra Salud Mental desde nuestros puntos de trabajo>>
      • 15 al 17 Junio: << Seminario Taller: Las Drogas y el Alcohol en los estudiantes de Medicina.>>
      REGIONAL SANTA CRUZ :
      FEBRERO 20005


      • Dia 10.-Conferencia sobre Memoria .- Dr. Nils Noya Tapia Laboratorios Bago
      MARZO 2005
      • DIA 17 Y 18.- Actualización sobre Depresión para estudiantes de medicina
      • Dr. Guillermo Rivera Dr. Nils Noya .- Hospital Universitario Japonés
      ABRIL 2005
      • DIAS 7,8 y .9 .- VIII ° JORNADAS NACIONALES DE PSIQUIATRIA.- Auditorio del Hospital Psiquiátrico San Benito Menni.-
      MAYO 2005
      • 19,20 y 21 .- Curso de Actualización en Ansiedad y Depresión para Médicos Generales .- Colegio Medico Departamental Santa Cruz.
      • 28 .- Curso de Psicofarmacología para residentes en psiquiatría 2° año
      JUNIO 2005
      • 9,10 y 11..- Curso de Actualización en Ansiedad y Depresión para Médicos Generales .- Colegio Medico Departamental Beni
      • 24.- Curso de Psicopatología para residentes 1er año
      JULIO 2005
      • 14,15 y 16 .- Curso de Actualización en Psiquiatría.- Capítulo de Psiquiatras Jóvenes
      • 28,29 y 30 .- .- Curso de Actualización en Ansiedad y Depresión para Médicos Generales .- Colegio Medico Departamental Tarija
      REGIONAL LA PAZ:
      • 12-13 y 14 Mayo: Seminario Taller<< Salud Mental Infanto Juvenil.>>
        (En coordinación con el Hospital de Psiquiatría, Capítulo Infanto Juvenil.)
      • 20-21 y 22 Julio: Curso de Actualización << Trastornos de Ansiedad y Depresión>>(En coordinación con el departamento de Salud Mental del Hospital de Clínicas.)
      • 5-6 y 7 Octubre: << Curso Internacional de Psicofarmacología >> ( Con invitados Extranjeros )
      REGIONAL COCHABAMBA:
      • 8 Marzo: PROGRAMA DE EDUCACIÓN CONTÍNUA - TALLER
        • Tema:<< Trastornos Depresivos en Pacientes Físicamente Enfermos.>>
        • Coordinación: Dr. Edgard Belford G. WPA Zonal Representative (zone 4)
          Secretario Administrativo de APAL
          Auspicio: Asociación Mundial de Psiquiatría (WPA)
          Asociación Psiquiátrica de América Latina (APAL)
        • Modalidad: Curso Teórico / Práctico.
        • Duración: 6 horas
        • Dirigido a: Especialistas no Psiquiatras (Médicos Internistas, Cardiólogos, Médicos Generales, Médicos de Familia, Psiquiatras en formación, otros.)
        • Número de Participantes: Máximo 25 por grupo.
        • Número de Cursos Propuestos: Uno Bimensual - Gestión 2005
      • 12-13 Agosto: Curso: << Terapia Familiar >> (Docentes Colombianos)

    « Back
    Send this to a colleague